$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Чечне в рамках расправы над геями убили бойца Росгвардии – "Новая газета"

В Чечне в рамках расправы над геями убили бойца Росгвардии – "Новая газета" "Новая газета" пишет, что некоторые чеченские правоохранители помогают следствию в проверке фактов преследования геев
Фото: pixabay.com

В Чечне из-за подозрений в принадлежности к ЛГБТ-сообществу убили бойца Росгвардии и еще двоих мужчин, сообщили источники "Новой газеты".

Жертвой массового преследования геев в Чечне стал боец Росгвардии, пишет "Новая газета" со ссылкой на источники. Изданию стало известно, что его и еще двоих мужчин убили из-за подозрения в принадлежности к ЛГБТ-сообществу.

Газета сообщает об убийстве жителя Ижевска, этнического русского, которого в Чечне сперва поместили в секретную тюрьму для геев, а затем выпустили и убили уже за пределами республики.

Кроме того, по сведениям "Новой газеты", один мужчина сначала был задержан в связи с подозрением в экстремизме, а потом убит. Издание подчеркивает, что внесудебная расправа над этим человеком произошла уже тогда, когда в республике шла доследственная проверка по факту преследования геев.

Газета также пишет, что в Чечне началось давление на родственников геев, которые бежали из республики. Сотрудники полиции заставляют их писать заявления о том, что сыновья или братья уехали "на заработки в Москву в конце февраля", и никаких претензий к действиям властей у них нет.

В то же время у "Новой газеты" также есть сведения о сотрудничестве некоторых чеченских полицейских со следствием, которые передали спецслужбам списки задержанных.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев. В апреле в Чечне началась доследственная проверка по фактам, изложенным в публикации.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал информацию о преследованиях геев вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы для геев – в Аргуне и Цоци-Юрте.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

16 мая французские ЛГБТ-активисты подали в Международный уголовный суд иск к Кадырову.