$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чехии более чем в два раза увеличили квоты для трудоустройства украинцев

В Чехии более чем в два раза увеличили квоты для трудоустройства украинцев В Чехии трудоустроено более 100 тыс. украинцев
Фото: ЕРА

Квота для трудоустройства украинцев в Чехии ранее составляла 19,6 тыс., теперь она увеличена до 40 тыс. в год.

3 июня правительство Чехии увеличило с 19,6 тыс. до 40 тыс. человек квоту для трудоустройства украинцев в течение года. Об этом сообщил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, информирует Radio Praha.

Правительство также одобрило предложение МИД увеличить количество принимаемых заявлений о трудоустройстве консульством во Львове "в рамках особого режима для квалифицированных рабочих ресурсов из Украины".

Чешские министры также утвердили особый порядок для украинцев, которые работают в отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Radio Praha отмечает, что около 20% украинцев отказываются от намерения трудоустроиться в Чехии из-за длительных сроков при подаче документов.

По данным минтруда Чехии, на конец 2018 года в стране было трудоустроено более 121 тыс. украинцев.

Последний раз квоты на трудоустройство украинцев менялись в начале 2018 года – с 9,6 тыс. до 19,6 тыс.

В августе 2018 года в Нацбанке Украины называли одним из основных рисков развития экономики Украины трудовую миграцию. НБУ оценивает денежные переводы от трудовых мигрантов в $11 млрд по итогам 2018 года.

По оценкам Центра экономической стратегии, около 4 млн украинцев являются трудовыми мигрантами. Только в Польше, по информации посла Украины в Варшаве Андрея Дещицы, работает и проживает более 1 млн украинцев.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко считает трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. По его мнению, миграцию украинцев остановит повышение средней зарплаты до 16 тыс. грн.