В Екатеринбурге признали невменяемым мужчину, который, протестуя против "Матильды", в машине с газовыми баллонами врезался в кинотеатр


Судебно-медицинская экспертиза признала невменяемым жителя Екатеринбурга Дениса Мурашова, которого обвиняют в том, что 4 сентября он протаранил и поджег вход в кинотеатр "Космос" в Екатеринбурге.
В Екатеринбурге признали невменяемым мужчину, который 4 сентября этого года протаранил на автомобиле местный кинотеатр "Космос", протестуя таким образом против выхода в прокат фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Свердловской области.
Обвиняемым по данному делу является 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов. Ему инкриминировали преступление по статье Уголовного кодекса РФ "умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога".
После проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы следствие намерено обратиться в суд, чтобы мужчине назначили принудительное лечение.
Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ.
Депутат Госдумы Наталья Поклонская жаловалась на картину в Генеральную прокуратуру РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода фильма.
По словам Учителя, в России под видом религиозной формируется террористическая организация, которая ставит своей целью дестабилизацию общества.
Генпрокуратура РФ не нашла экстремизма и оскорбления чувств верующих в фильме.
В день выхода премьеры в Санкт-Петербурге 23 октября 15 противников фильма пришли под кинотеатр с портретами и иконами Николая II. В Москве 24 октября задержали семь человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 октября, 01.50
Мир
10 октября, 17.28
Мир
3 октября, 17.32
Мир
Поклонская сравнила зрителей "Матильды" с "нашкодившими школьниками"
26 октября, 16.05
Мир
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости