$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Эстонии нарушителей скоростного режима собираются наказывать успокоительной остановкой вместо штрафа

В Эстонии нарушителей скоростного режима собираются наказывать успокоительной остановкой вместо штрафа В случае принятия законопроекта эстонские полицейские будут предлагать водителям в качестве альтернативы штрафу постоять на обочине
Фото: ЕРА

Минюст Эстонии направил на доработку законопроект, который предусматривает альтернативное наказание для автомобилистов, превысивших скорость. Нарушителям собираются предложить принудительную остановку вместо штрафа.

В Эстонии с 1 декабря могут ввести в силу законопроект, который позволит использовать в отношении превысивших скорость водителей принудительную остановку в качестве альтернативы денежному штрафу. Об этом 27 августа сообщил ERR.

Согласно проекту, в случае превышения скорости не более чем на 20 км/ч водитель может вместо денежного штрафа выбрать 45-минутную успокоительную остановку.

Полиция уже провела эксперимент, результаты которого, по словам генерального директора по развитию департамента полиции и погранохраны Элари Касеметса, доказывают, что штраф не является самым действенным методом борьбы с не очень серьезными нарушениями.

Министерство юстиции законопроект поддержало, но отправило его на доработку для более детального изучения.

Тестирование было непродолжительным, а выборка водителей слишком маленькой, объяснил советник отдела криминальной политики минюста Маркус Кярнер. Он также отметил, что в проекте следует подробно расписать, сколько средств потребуется на создание информационной системы, которая отслеживала бы соблюдение водителем требования о принудительной остановке.