$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Германии министр подала в отставку после обвинений в плагиате

В Германии министр подала в отставку после обвинений в плагиате Гиффай возглавляет избирательный список Социал-демократической партии Германии на выборах в берлинский парламент
Фото: spd.berlin

Министр по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Франциска Гиффай подала в отставку после обвинений в плагиате при написании диссертации. Об этом говорится в заявлении Гиффай, опубликованном 19 мая на сайте берлинского отделения Социал-демократической партии ФРГ.

"Я решила попросить федерального канцлера [Германии Ангелу Меркель] освободить меня от должности федерального министра", – отметила чиновница.

При этом она заверила, что писала научную работу "честно и так, как считала правильным". "Сожалею, если допустила ошибки", – подчеркнула Гиффай.

"Немецкая волна" отмечает, что прошение об отставке должен утвердить президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Контекст

Гиффай получила кандидатскую степень в 2010 году в берлинском Свободном университете.

В августе 2019 года, после обвинений в плагиате, министр пообещала отказаться от должности в случае аннулирования кандидатской степени. Однако вуз не стал отзывать ученую степень, ограничившись предупреждением. Это решение было встречено шквалом критики, после чего университет пообещал пересмотреть его, пишет "Немецкая волна".

В ноябре 2020 года Гиффай отказалась от научной степени, но заявила, что писала диссертацию "честно и добросовестно" и полагается на заключение Свободного университета, согласно которому аннулирование ее ученой степени было бы "несоразмерным" погрешностям, допущенным в работе.

После отставки 43-летняя Гиффай по-прежнему будет возглавлять избирательный список Социал-демократической партии Германии на выборах в берлинский парламент. Она заявила, что намерена сосредоточиться на избирательной кампании.