$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Народную награду "Академическая негодность" в номинации "Плагиатор года" украинские ученые присудили Шкарлету

Народную награду "Академическая негодность" в номинации "Плагиатор года" украинские ученые присудили Шкарлету Министром Шкарлета назначили в декабре 2020 года
Фото: mon.gov.ua
Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет стал лауреатом награды "Академическая негодность 2020/2021" в номинации "Плагиатор года". Решение об этом было озвучено в ходе онлайн-видеоконференции, которую транслировал 13 мая телеканал I-UA.tv.

Один из членов жюри отметил, что было много претендентов на победу в номинации, но именно у Шкарлета "найдено просто множество текстовых заимствований в его якобы научных статьях".

Отмечается также наличие в докторской диссертации нынешнего министра "огромных заимствований без цитат из разных произведений".

На победу в номинации претендовали три человека, Шкарлет по результатам народного голосования опередил всех, отметили организаторы.

Скриншот: i-ua.tv Скриншот: i-ua.tv

Всего было восемь номинаций и почти в каждой из них упоминался Шкарлет. В частности, победителем номинации "Токсичный ректор года" стал поддержавший назначение Шкарлета министром Союз ректоров украинских вузов.

Контекст

В июне 2020 года Кабмин назначил Шкарлета заместителем министра – и.о. министра образования. Сразу после этого Шкарлета обвинили в плагиате нескольких научных работ. 40 украинских ученых, в том числе академики Национальной академии наук, выступили против назначения Шкарлета врио министра образования. В их заявлении сказано, что Шкарлет "доказательно признан плагиатором" и нарушителем норм академической добродетели.

Сам чиновник отрицал наличие некорректных заимствований в своих работах. Он заявил, что "не обязан ссылаться на все статьи в интернете" и ссылается "только на первоисточник".

В сентябре Нацагентство Украины по обеспечению качества высшего образования признало, что в трех работах Шкарлета есть плагиат.

17 декабря Рада назначила Шкарлета министром образования, несмотря на решение профильного комитета и протесты представителей образовательного и научного сообщества. "За" проголосовали 226 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Такое назначение вызвало митинги студентов и представителей университетов, а в партии "Голос" 24 декабря заявили, что во время голосования были случаи кнопкодавства.

5 апреля 2021 года Шкарлет сообщил, что выиграл суд по поводу плагиата. По словам министра, Окружной админсуд Киева признал противоправными действия Нацагентства по обеспечению качества высшего образования "по установлению наличия текстовых заимствований без ссылок на источник" в его научных работах.