$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Гонконге около 230 тыс. людей вышло на акцию против закона об экстрадиции

В Гонконге около 230 тыс. людей вышло на акцию против закона об экстрадиции Участники акции прошли по туристическим кварталам Гонконга
Фото: ЕРА

Во время акции против законопроекта, который позволил бы властям Гонконга экстрадировать в Китай тех, кого в Пекине считают виновными в каком-либо преступлении, в Гонконге произошли стычки с полицейскими.

7 июля в Гонконге состоялась очередная акция протеста против закона об экстрадиции в Китай, сообщает South China Morning Post.

По словам организаторов, на нее пришло около 230 тыс. людей.

Участники марша прошли по туристическим кварталам в центре города и дошли до железнодорожной станции, которая связывает Гонконг с материковым Китаем. После этого полиция заблокировала вход на вокзал.

После того, как организаторы объявили об окончании акции, некоторые демонстранты решили занять улицы в районе Монг Кок и противостоять полиции до поздней ночи. Правоохранители заявили, что такие собрания являются незаконными, в результате начались стычки.

По меньшей мере двое людей были задержаны. Ближе к полуночи полицейские освободили практически весь район, но десятки людей все еще собирались в разных его частях.

До недавнего времени власти Гонконга отказывались выдавать своих граждан материковому Китаю из-за непрозрачности юридической системы и широкого применения смертной казни. Однако в начале 2019 года правительство города объявило, что разрешит экстрадицию в КНР, Макао и на Тайвань.

9 июня сотни тысяч протестующих впервые вышли на улицы Гонконга против закона, который позволит экстрадировать людей в Китай. Противники законопроекта штурмовали баррикады у Законодательного совета. Полиция применила против протестующих резиновые пули, газ и дубинки.

Закон могли принять 12 июня. Сторонники законопроекта видели в нем инструмент для борьбы с транснациональной преступностью. Его многочисленные противники заявляли, что с недоверием относятся к судебной системе Китая.

Правительство Гонконга на неопределенный срок приостановило рассмотрение поправок к закону об экстрадиции в Китай на фоне массовых протестов.

16 июня протестующие опять вышли на улицы. Они настаивали на отставке премьер-министра Гонконга Кэрри Лэм, некоторые участники призывали главу администрации города извиниться за появление такого законопроекта.

Премьер-министр лично извинилась перед активистами за противоречия в законопроекте и пообещала, что он будет автоматически снят с повестки дня в июле 2020 года.