$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Госархиве РФ обнаружили свидетельство, что Кшесинская была беременна от императора Николая

В Госархиве РФ обнаружили свидетельство, что Кшесинская была беременна от императора Николая В Госархиве РФ обнаружили мемуары Кшесинской
Фото: Фильм Матильда / "ВКонтакте"

В Госархиве РФ нашли неизданный фрагмент мемуаров балерины Матильды Кшесинской, где она рассказала о своей беременности от наследника российского престола, будущего императора Николая, которая прервалась из-за несчастного случая.

Балерина Матильда Кшесинская была беременна от императора Николая II, пишет издание "Московский комсомолец", журналисты которого изучили в Государственном архиве РФ неизданный фрагмент мемуаров танцовщицы. 

В документе балерина описывается случай, который произошел с ней зимой 1893 года.

"Однажды Великий Князь Александр Михайлович, который служил тогда в Гвардейском Экипаже, предупредил меня, что в такой-то день и час он будет проходить по набережной со своей ротой и хором музыки. В условленный день и час я выехала на своей одиночке в санях с Ольгой Преображенской, с которой тогда очень дружила, на набережную. Мы стали обгонять роту, которую вел Великий Князь, как вдруг грянула музыка, моя лошадь испугалась и понесла", – говорится в тексте.

В мемуарах Кшесинская утверждает, что кучер не смог справиться с лошадьми, сани опрокинулись и она выпала из саней в снег, "сильно расшибла себе руку, да и вся вообще здорово расшиблась".

В папке Госархива журналисты обнаружили фрагмент текста, который ранее никогда не публиковался (другие части дневника Кшесинской печатались).

"Я тоже в конце концов вылетела из саней в снег и сильно… расшиблась. Если бы не это несчастие, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, что тогда потеряла. Говорили потом, что у меня были дети от Наследника, но это была неправда. Я часто сожалела, что не имела", – говорится в документе.

Журналисты отметили, что у специалистов нет сомнений в подлинности обоих вариантов рукописи. Они предположили, что Кшесинская, прочитав заново по прошествии нескольких лет мемуары, решила засекретить факт беременности от цесаревича в 1893 году.

Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ. Депутат Госдумы Наталья Поклонская жаловалась на картину в Генеральную прокуратуру РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода фильма.

В день премьеры в Санкт-Петербурге 23 октября 15 противников фильма пришли под кинотеатр с портретами и иконами Николая II. В Москве 24 октября задержали семь человек.