$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Госдепе США заявили, что без колебаний примут меры в отношении людей и стран, нарушивших санкции против России

В Госдепе США заявили, что без колебаний примут меры в отношении людей и стран, нарушивших санкции против России В Госдепе отметили, что будут реагировать на нарушение закона о санкциях против России
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты полностью выполняют закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", заявили в Госдепе США.

Соединенные Штаты без колебаний примут меры в отношении людей и стран, нарушивших закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), заявил 8 апреля в комментарии агентству ТАСС представитель Государственного департамента США.

Он отметил, что Штаты этот закон полностью выполняют и введут санкции против любой страны или лица, которые его нарушат.

В министерстве финансов США отказались сообщать агентству, какой будет дальнейшая санкционная политика в отношении России. В ведомстве объяснили, что заранее о введении новых ограничений не информируют.

В августе 2017 года президент США Дональд Трамп одобрил закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). 

29 января 2018 года министерство финансов США в сотрудничестве с Государственным департаментом предоставило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". Публикация доклада предусмотрена законом CAATSA. В документе упомянуты помощники и советники Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга.

В список также попали бизнесмены с состоянием более $1 млрд, которые занимают первые 96 мест в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, подготовленном российской версией издания Forbes.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщал, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона CAATSA.