$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдепе США заявили, что Россия может быть причастна к массовым беспорядкам в Чили

В Госдепе США заявили, что Россия может быть причастна к массовым беспорядкам в Чили Протесты в Чили начались после объявления о подорожании проезда в подземке 
Фото: ЕРА

Государственный департамент США заявил, что заметил признаки влияния России на недавние беспорядки в Чили. В ведомстве отметили, что ситуацию разжигали в социальных сетях.

В Государственном департаменте США заявили о признаках российского "влияния" на недавние беспорядки в Чили. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя ведомства.

По его словам, существуют явные признаки того, что кто-то воспользовался беспорядками в Чили, вызванными социальным неравенством и ростом стоимости жизни, и попытался оказать на них влияние при помощи социальных сетей. 

В Госдепе подчеркнули, что видят признаки активности России в этом вопросе.

Чилийские власти пока никак не комментируют эти заявления, пишет агентство.

Протесты в Чили начались 18 октября после объявления о подорожании проезда в подземке в час пик с 800 до 830 чилийских песо (примерно до 28,25 грн). Впоследствии Пиньера приостановил решение о подорожании, но протесты продолжились.

20 октября при пожаре, возникшем в ходе массовых беспорядков, погибли три чилийца. В ряде регионов страны ввели чрезвычайное положение. 21 октября в столице Чили Сантьяго во время протестов подожгли швейную фабрику, пять человек погибли.