$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Греции суд снял с украинских моряков обвинения в контрабанде взрывчатки

В Греции суд снял с украинских моряков обвинения в контрабанде взрывчатки Арестованным украинцам вменяли незаконную перевозку взрывчатки
Фото: marinetraffic.com

Граждане Украины – капитан судна Andromeda Сергей Слепнев и его старший помощник Сергей Константинов – вернутся домой в ближайшее время, сообщили в посольстве Украины в Греции.

Центральный суд города Пирей (Греция) 7 марта снял все обвинения в деле арестованного в январе 2017 года судна Andromeda и всех членов его экипажа, сообщает посольство Украины в Греции в своем Facebook.

Арестованным членам экипажа вменяли нелегальную перевозку взрывчатых веществ. Следствие по делу велось в течение 10 месяцев, еще пять месяцев занял судебный процесс. Для полного рассмотрения дела понадобилось 11 судебных заседаний.

Двое членов экипажа судна с украинским гражданством – капитан Сергей Слепнев и старпом Сергей Константинов – вернутся в Украину в самое ближайшее время после решения всех формальностей, добавляет посольство.

По состоянию на 28 февраля 2019 года в Греции были задержаны, арестованы или осуждены 186 украинских моряков, в Италии – 150, сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев. При этом в 2018 году 64 украинских моряка были освобождены и возвращены домой.

По состоянию на июнь 2018 года в Греции пребывал под стражей или был осужден 151 украинский моряк, в Италии – около 100.