$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Грузии умерла женщина, которая называла себя матерью Путина

В Грузии умерла женщина, которая называла себя матерью Путина Предполагаемая мать Путина умерла в Тбилиси
Скриншот: mtavari.tv
В Грузии 30 мая в возрасте 97 лет умерла Вера Путина, которая утверждала, что является матерью президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил телеканал Mtavari.

Отмечается, что в последние годы она жила в Тбилиси с детьми. Путина была похоронена в деревне Метеху, где долгое время прожила вместе с супругом. 

Контекст

Информация о том, что Вера Путина – мать Путина, распространилась в начале 2000-х, сообщал грузинский портал Sova.

В 2009 году вышел фильм "Мать Путина" об этой женщине, его режиссер – Инеке Смитс, пишет "Грузия Online". Вера Путина заявляла, что готова сдать ДНК-анализ, чтобы доказать, что действительно является матерью главы Кремля. 

В марте 2022 года журналисты грузинского канала Formula (перевод c грузинского привела Sova) поехали в Метехи (село находится в 20 км от Гори), но женщину не нашли. Местные жители рассказали каналу, что она сейчас живет у дочери и отказалась давать комментарии СМИ. Некоторые из них помнят ее сына и подтверждают, что речь о российском президенте. Они также говорят, что к женщине какое-то время была приставлена охрана, у нее брали анализ ДНК, а иностранные делегаты наведывались в гости. 

Польская журналистка Кристина Курчаб-Редлих, которая исследовала биографию Путина и написала книгу "Вова. Володя. Владимир. Тайны России Путина", утверждает, что мать Путина зовут Вера Путина и что она родила его не в Ленинграде, а в деревне Терехино в Пермском крае. С биологическим отцом Путина, которого зовут Платон Привалов, его мать в браке не состояла.

По информации журналистки, позже женщина вышла замуж за грузина Георгия Осепашвили и переехала с сыном к нему в Грузию. У Путина с отчимом, как выяснила Курчаб-Редлих, были сложные отношения, тот его избивал. Поэтому мальчика отдали на воспитание родственникам в Санкт-Петербурге – именно они сейчас официально считаются родителями Путина.

В официальной биографии Путина, опубликованной на сайте Кремля, о детстве в Грузии не упоминается. Кроме того, там говорится, что он родился в Ленинграде. Матерью там называют Марию Путину (Шеломову), а отцом – Владимира Путина.