$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Габоне военные, свергнувшие президента, привели к присяге генерала в качестве временного главы государства

В Габоне военные, свергнувшие президента, привели к присяге генерала в качестве временного главы государства В Габоне привели к присяге одного из лидеров военной хунты
Фото: EPA

Генерал Брис Клотер Олиги Нгема 4 сентября принял присягу в качестве президента Габона, менее чем через неделю после свержения предыдущего главы государства Али Бонго Ондимбы. Об этом сообщает Gabon 24

Он был приведен к присяге перед конституционными судьями как президент переходного периода. В своей речи генерал заявил, что в конце этого периода при участии всех габонских партнеров по развитию военные намерены передать власть гражданским лицам путем организации "новых свободных выборов, прозрачных и вызывающих доверие в условиях мира".

В своем выступлении Олиги Нгема предложил реформы, включая новую конституцию, которая будет принята на референдуме, новые Избирательный и Уголовный кодексы, а также меры по определению приоритетности местных банков и компаний для экономического развития, сообщает Reuters. Он также заявил, что политические эмигранты будут возвращены, а политические заключенные – освобождены.

Накануне своей присяги Олиги Нгема одобрил открытие границ Габона, которые военные закрыли после захвата власти, и встретился с политическими лидерами, чтобы обсудить вопросы, связанные с реформой и переходным периодом, пишет Dépêches 241.

Свергнутый президент Бонго Ондимба остается под домашним арестом, отмечает Reuters. Он был избран в 2009 году, сменив своего покойного отца, пришедшего к власти в 1967 году. Оппоненты говорят, что семья сделала "слишком мало", чтобы поделиться нефтяными и горнодобывающими богатствами Габона с 2,3 млн жителей страны.

По данным AP, нефтяное богатство бывшей французской колонии, которая является членом ОПЕК, сосредоточено в руках немногих людей. По данным Всемирного банка, в 2020 году почти 40% габонцев в возрасте от 15 до 24 лет были без работы. 

Контекст

30 августа в Габоне военные объявили на местном телевидении, что они захватили власть. Обращение офицеров транслировали сразу после того, как местный ЦИК объявил об очередной, третьей победе Бонго Ондимбы на президентских выборах. Военные заявили, что Бонго Ондимбу отправили под домашний арест, результаты выборов аннулируют, границы закрывают, а "государственные учреждения распускают".

Президентом переходного комитета Габона военные решили назначить Олиги Нгему. Он является двоюродным братом свергнутого президента, служил телохранителем его покойного отца и является главой Республиканской гвардии – элитного воинского подразделения, отмечает AP.

За последние три года в бывших французских колониях – Мали, Гвинее, Буркина-Фасо, Чаде, Нигере, Тунисе, а теперь и в Габоне – произошло девять переворотов, напоминает CNN.