$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Германии загорелся единственный в Европе завод Tesla. Ответственность на себя взяли экоактивисты

В Германии загорелся единственный в Европе завод Tesla. Ответственность на себя взяли экоактивисты На заводе загорелась электроопора, вызвав значительное отключение электроэнергии в регионе вблизи завода
Фото: EPA

В Германии утром 5 марта произошел пожар на заводе Tesla, расположенном под Берлином. Об этом агентству dpa сообщил представитель завода.

На заводе загорелась электроопора, что вызвало масштабное отключение электроэнергии в регионе.

Из-за этого производство на единственном европейском заводе Tesla остановилось, а персонал был эвакуирован.

Немецкая полиция подозревает, что причиной пожара стал поджог. Как пишет Bild, на месте преступления следователи нашли палатку экорадикалов, стоявшую рядом с горящим трансформатором. Он был оклеен предупреждением "Здесь закопаны взрывоопасные предметы!".

Впоследствии портал Kontrapolis опубликовал письмо от крайней левой организации Vulkangruppe, в котором она взяла на себя ответственность за поджог.

"Мы сегодня саботировали Tesla. Потому что Tesla в Грюнау поглощает землю, ресурсы, людей и труд и выплевывает 6 тыс. внедорожников, машин-убийц и грузовиков-монстров в неделю. Наш подарок на 8 марта – выключить Tesla. Потому что полное уничтожение гигафабрики и вместе с тем выпиливание "технофашистов" типа Илона Маска – это шаг на пути к освобождению от патриархата", – говорится в письме.

Как пишет Bild, эту же группу уже подозревали в совершении поджога на строительстве Tesla в 2021 году. Тогда они обвинили компанию в том, что она не является ни "зеленой", ни экологической, ни социальной.

В своем отчете за 2021 год бранденбургское ведомство по защите конституции написало, что "в последние годы левые экстремисты Vulkangruppe неоднократно совершали поджоги в Берлине".