$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдуму РФ внесли законопроект о "незаконной" передаче Крыма Украине в 1954 году

В Госдуму РФ внесли законопроект о "незаконной" передаче Крыма Украине в 1954 году Депутаты Госдумы заявили, что решение о передаче Крыма Украине вроде бы было "политическим преступлением"
Фото: depositphotos.com

В Госдуму РФ 11 марта внесли законопроект №572350-8 о признании "незаконным" решения советской власти в 1954 году передать Украине Крым. Об этом пишут "Интерфакс" и "Медуза".

Авторами инициативы выступили депутат Константин Затулин и сенатор Сергей Цеков (оба – из провластной "Единой России"). Затулин за последние семь лет по меньшей мере трижды предлагал признать передачу Крыму недействительной.

Российские депутаты предлагают признать решение о передаче полуострова "незаконным, не соответствующим основополагающим принципам правового государства и международного права".

В документе отмечено, что соответствующее решение вроде бы было "политическим преступлением", принятым "с нарушением конституций РСФСР и СССР", а также "без учета волеизъявления русского народа".

По мнению депутатов, передачу Крыма необходимо признать незаконной не только "из соображений восстановления исторической справедливости", но и для того, чтобы "выбить почву из-под пропаганды власти Украины, внедряющей тезис об оккупации Крыма 2014 года".

Контекст

Передача Крыма Украине состоялась на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года. Как пишет Национальный музей истории Украины, это была вынужденная мера из-за тяжелой экономической ситуации на полуострове. Ее вызвали послевоенная руина и нехватка рабочей силы после депортации крымских татар. Переселенцы из российских регионов не имели навыков хозяйствования в степных зонах Крыма, экономика приходила в упадок. Кроме того, хозяйственные и экономические контакты и взаимосвязи между Украиной и Крымом всегда были более масштабными и прочными, чем между Крымом и материковой Россией.

Поэтому Крымскую область передали Украине с такой формулировкой: "Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и РСФСР".

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.