$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Индонезии допустили разрыв контракта на поставку российских Су-35 из-за санкций США

В Индонезии допустили разрыв контракта на поставку российских Су-35 из-за санкций США Первые Су-35 Россия должна была поставить в Индонезию в октябре этого года
Фото: ЕРА

Представитель ВВС Индонезии Новьян Самега сообщил, что в случае введения в действие санкций США, вместо российского истребителя страна может закупить американские истребители F-16.

Поставка российских самолетов Су-35 в Индонезию находится под угрозой срыва из-за санкций США. Об этом сообщил официальный представитель ВВС Индонезии Новьян Самега изданию Jane’s.

По словам Самеги, если  Вашингтон введет ограничительные меры, Индонезия будет вынуждена разорвать подписанный контракт с Россией. В этом случае российские Су-35 могут заменить американскими истребителями F-16.

Представитель ВВС Индонезии добавил, что военным надо закупать истребители "восточного и западного производства".

"Политика – вещь непредсказуемая, и нам нужен баланс, чтобы в случае проблем с Западом использовать восточные самолеты. Мы и раньше были под санкциями, поэтому понимаем, что такой баланс необходим", – подытожил Самега.

Первые самолеты должны были поставить в Индонезию в октябре этого года, однако США не дали Джакарте гарантий, что не применят ограничительных мер по закону "О противодействии противникам Америки путем санкций" за их сотрудничество с российским оборонным сектором. В связи с этим реализацию соглашения на $1,154 млрд отложили.

Согласно договору, РФ должна была поставить в Индонезию 11 самолетов. Около половины стоимости истребителей ($570 млн) Джакарта должна была оплатить Москве встречными поставками продукции невоенного назначения – каучуком, пальмовым маслом и т.д.

Из-за агрессии в отношении Украины ряд западных стран, в частности, США, Канада и ЕС, ввели санкции против РФ. Ограничительные меры неоднократно продлевались и ужесточались.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон “О противодействии противникам Америки посредством санкций” (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса. Согласно закону, санкции будут применены к лицам, которые заключат контракт с ФСБ или с предприятиями оборонного сектора России.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Путина и членов его семьи.