$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Ингушетии спецназ РФ взял штурмом многоэтажку с якобы "боевиками", есть погибшие

В Ингушетии спецназ РФ взял штурмом многоэтажку с якобы "боевиками", есть погибшие Перестрелка длилась с вечера 2 марта до утра 3 марта
Фото: Baza / Telegram

В городе Карабулак в Ингушетии (РФ) с вечера 2 марта до утра 3 марта в многоэтажке российские силовики вели перестрелку с группой якобы "боевиков". В городе был объявлен режим контртеррористической операции. Об этом написали пропагандистские российские агентства ТАСС и "Интерфакс", ссылаясь на Национальный антитеррористический комитет РФ (НАК).

Как пишет ТАСС, в одном из жилых зданий в Карабулаке была обнаружена "группа бандитов, вынашивающих намерение совершить резонансные преступления террористической направленности". По данным агентства, при попытке задержания "боевики" открыли огонь по силовикам.

Во время перестрелки в доме начался пожар, его вскоре потушили.

Российские власти утверждают, что шесть человек в доме якобы являлись приверженцами ИГИЛ и были причастны к "ряду преступлений террористической направленности", в том числе к нападению на пост дорожно-патрульной службы и убийству трех сотрудников российской полиции в марте 2023 года.

Утром 3 марта российские власти сообщили, что в результате операции "нейтрализованы шестеро бандитов, заблокированные ранее спецназом ФСБ".

Telegram-канал Baza писал, что в результате перестрелки погиб случайный прохожий и пострадали трое российских силовиков. Власти РФ утверждают, что потерь среди силовиков и пострадавших среди гражданского населения нет.

Контекст

Ингушетия – республика в составе РФ, которая расположена между Северной Осетией и Чечней, входит в Северо-Кавказский федеральный округ. Это преимущественно мусульманский регион. На сайте республики подчеркивается, что ингуши первыми на Северном Кавказе вошли в состав России в 1770 году. Там не упоминается, что после этого ингуши неоднократно участвовали в восстаниях.

В период СССР депортация чеченцев и ингушей считается крупнейшей операцией СССР по этнической депортации: по различным данным, в ходе операции "Чечевица" с территории Чечено-Ингушской АССР и прилегающих к ней районов были выселены до 650 тысяч человек, в ходе выселения и первые годы после него погиб каждый четвертый. 

После распада СССР Россия на протяжении многих лет боролась с вооруженными восстаниями исламистских активистов в Ингушетии, а также в Дагестане и Чечне. "BBC News Русская служба" писала, что при борьбе с подпольем силовики использовали похищения, незаконные аресты, пытки и убийства.

В 2018 году там вспыхнули значительные местные протесты после изменения Кремлем границы Ингушетии в пользу соседней Чечни. Часть территории, несмотря на протесты, была передана Чечне.

Весной 2023 года в Ингушетии произошло несколько перестрелок с силовиками, писала "Медиазона". Тогда же нескольких участников перестрелки объявили в розыск. Одного из них, вероятно, российские силовики убили во время штурма дома в Карабулаке, пишет "Фортанга".

В апреле активисты Ингушетии заявили о создании освободительной армии, чтобы подготовиться к развалу РФ, писал УНИАН со ссылкой на Telegram Комитета ингушской независимости (сейчас аккаунт недоступен).

В конце февраля 2024 года Верховная Рада приняла постановление, которым признала право ингушского народа на создание независимого государства.