В Иране за "богохульство" повесили двух человек


В Иране привели в исполнение смертную казнь двум гражданам, которых обвинили в "богохульстве" в киберпространстве. Об этом 8 мая сообщило иранское судебное информагентство Mizan Online.
Юсеф Мехрдад и Садрулла Фазели Заре были задержаны еще весной 2020 года. К смертной казни их приговорили спустя год за то, что они якобы "настроены против ислама и оскорбляют святыни мусульман мира и культурные и религиозные ценности народа Ирана"
"Они были повешены за совершение публичных преступлений", – отмечает агентство.
Согласно озвученным материалам дела, "в телефоне обвиняемого Юсефа Мехрдада был обнаружен документальный фильм, свидетельствующий о сожжении Корана".
CNN объясняет со ссылкой на данные комиссии США по международной религиозной свободе, что иранцев осудили после того, как было установлено, что они являются участниками Telegram-канала под названием "Критика суеверий и религии".
Телекомпания отметила, что в феврале 2022 года Мехрдад объявлял голодовку в знак протеста против отказа в телефонном звонке.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 мая, 19.08
Мир
В Иране казнили сразу двух участников протестов. Власти утверждают, что они убили силовика
7 января, 17.32
Мир
В Иране казнили оппозиционного журналиста Рухоллу Зама
12 декабря, 12.52
Мир