$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Иране заявили, что разработали аналог российского комплекса С-300

В Иране заявили, что разработали аналог российского комплекса С-300 У известной российской системы С-300 появился аналог в Иране
Фото: ЕРА

На следующей неделе состоится презентация зенитно-ракетного комплекса "Бавар", который превосходит российскую систему С-300 по ряду показателей, утверждают в минобороны Ирана.

В Иране завершили работу над созданием зенитно-ракетного комплекса "Бавар-373", который в министерстве обороны этой страны считают улучшенным аналогом российского ЗРК С-300. Об этом 16 августа сообщило агентство IRNA.

"Бавар-373" обладает дальностью поражения 200 км и высотой полета ракеты 27 км. Ракета, разработанная для этой системы, более маневренная и быстрая, чем зарубежные образцы, заявили иранские военные.

Как ожидается, новый ракетный комплекс публично представят на следующей неделе.

Чиновники иранского министерства обороны заявляют, что ЗРК, полностью изготовленный из иранских комплектующих, успешно прошел все необходимые испытания.

С-300 – мобильная зенитно-ракетная система среднего радиуса действия, разработанная в СССР в 70-х годах ХХ века. Находится на вооружении более 15 стран.