$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Японии распустили нижнюю палату парламента

В Японии распустили нижнюю палату парламента Оппозиционные партии усиливают давление на японского премьера Кисиду, отметило Kyodo News 
Фото: ЕРА
Правительство Японии решило распустить Палату представителей, или нижнюю палату парламента. Об этом говорится в заявлении правительства, которое опубликовано 14 октября.

Такое решение было принято для того, чтобы провести досрочные всеобщие выборы. В правительстве призвали заинтересованные стороны обеспечить проведение честных и справедливых выборов.

Срок полномочий членов нижней палаты парламента истекает 21 октября, Либерально-демократическая партия (ЛДП) во главе с премьер-министром Японии Фумио Кисидой стремится обеспечить большинство с партнером по коалиции, правоцентристской партией "Комэйто", сообщило Kyodo News.

По сведениям телерадиокомпании NHK, правительство провело внеочередное заседание и объявило, что 19 октября в стране стартует избирательная кампания, выборы состоятся 31 октября.

Контекст

Оппозиционные партии Японии пытаются сформировать единый фронт накануне выборов и усиливают давление на Кисиду, пишет Kyodo News

Из 465 мест в нижней палате ЛДП и "Комэйто" получили 310 на последних выборах в октябре 2017 года. Кисида считает, что на этот раз правящая коалиция получит минимум 233 места.

Опрос Kyodo News, проведенный в сентябре, показал, что 44,5% респондентов планировали голосовать за ЛДП, а 14,9% отдали бы голоса за оппозиционную Конституционно-демократическую партию.