$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Карабахе после взрыва мины погиб азербайджанский военный, ранения получил российский миротворец

В Карабахе после взрыва мины погиб азербайджанский военный, ранения получил российский миротворец В Карабахе, в зоне, где шли боевые действия, сейчас ведется поиск тел погибших
Фото: ЕРА

Российские миротворцы, представители вооруженных сил Азербайджана, МЧС Нагорного Карабаха, а также сотрудники Международного комитета Красного Креста работают над поиском тел погибших в Тертерском районе Нагорного Карабаха. Сегодня в районе населенного пункта Мадагиз несколько человек подорвались на мине.

В Нагорном Карабахе на мине подорвался российский офицер-миротворец, он ранен. В результате инцидента также погиб азербайджанский военный, ранения получили четыре сотрудника министерства по чрезвычайным ситуациям непризнанной республики. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство обороны РФ.

Взрыв мины произошел в районе населенного пункта Мадагиз.

Пострадавший российский военный доставлен в Баку, угрозы его жизни нет, о состоянии здоровья других раненых не сообщается.

По данным агентства, в Тертерском районе работала совместная группа по поиску тел погибших. В составе группы были российские миротворцы, представители вооруженных сил Азербайджана, МЧС Нагорного Карабаха, а также Международного комитета Красного Креста.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин подписали трехстороннее заявление о прекращении войны в Нагорном КарабахеСогласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместят 1960 российских миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 военных и специальных автомобилей.

По его условиям Армения должна до 20 ноября освободить Кельбаджарский и Агдамский районы, а также территории в Газахском районе, а до 1 декабря – Лачинский район, сказано в тексте заявления, которое опубликовано на сайте Кремля. В частности, 20 ноября ожидался вывод вооруженных сил Армении из Агдама, а к 1 декабря – из Лачина.

Позже Армения обратилась через Россию к Азербайджану с просьбой дать ей отсрочку на вывод войск и гражданского населения из Кельбаджарского района до 25 ноября.

После принятия заявления появились сообщения о том, что армяне массово бежали из районов Нагорного Карабаха, переходящих под контроль Азербайджана. Некоторые при этом поджигали свои дома.

Директор Национального агентства по разминированию территорий республики Газанфар Ахмедов сказал, что для полного разминирования всех районов Нагорного Карабаха, перешедших по контроль Азербайджана, понадобится до 13 лет.