$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Каталонии начались столкновения между сторонниками независимости и правоохранителями. Есть пострадавшие

В Каталонии начались столкновения между сторонниками независимости и правоохранителями. Есть пострадавшие Полиция пытается заблокировать избирательные участки в Каталонии
Фото: ЕРА

Сторонники референдума о независимости Каталонии пострадали сегодня при попытке попасть на избирательные участки, которые блокируют правоохранители Испании.

В Каталонии, власти которой назначили на сегодня референдум о независимости от Испании, начались столкновения между сторонниками плебисцита и представителями правоохранительных органов Испании, пытающимися заблокировать участки для голосования. Об этом в социальных сетях сообщают пользователи.

Многие сторонники референдума оказались в крови. О ранениях среди правоохранителей информации нет.

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона. Каталония призвала ЕС вмешаться в ситуацию с референдумом о независимости региона.

23 сентября Верховный суд Каталонии принял резолюцию о блокировке более 140 сайтов, содержащих информацию о проведении референдума о независимости.

28 сентября Гражданская гвардия Испании конфисковала на складе в Игуаладе (провинция Барселона) от 2,5 до 3 млн бюллетеней для референдума о независимости Каталонии.

30 сентября Пучдемон заявил, что референдум будет проведен в любом случае. По его словам, к проведению голосования готовы более 2 тыс. избирательных участков. Он добавил, что "людям просто нужно высказать свое мнение".

Чтобы проголосовать, жители Каталонии выстроились в длинные очереди.

Материалы по теме