$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Каталонии сообщили, что число пострадавших от действий полиции составило 465 человек

В Каталонии сообщили, что число пострадавших от действий полиции составило 465 человек Власти Каталонии обвинили полицию в использовании насилия
Фото: ЕРА

465 каталонцев обратились в больницы после участия в референдуме о независимости региона. Среди них два человека в тяжелом состоянии.

В Каталонии возросло количество раненых в ходе столкновений с полицией – оно составило 465 человек. Об этом говорится в сообщении департамента здравоохранения женералитета Каталонии.

По данным испанского издания El Pais, два человека находится в тяжелом состоянии. Одному из них резиновая пуля попала в глаз, у второго на избирательном участке случился сердечный приступ.

Сегодня власти испанского региона Каталония пытаются провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. 

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Мэр Барселоны Ада Колау заявила, что премьер-министр Испании Мариано Рахой должен уйти в отставку из-за насильственных действий полиции в отношении мирных жителей Каталонии.

Сначала в правительстве Каталонии заявляли о 38 раненых.

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона30 сентября Пучдемон заявил, что референдум будет проведен в любом случае.