$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В КНДР начались восстановительные работы на ракетном полигоне – 38 North

В КНДР начались восстановительные работы на ракетном полигоне – 38 North Демонтаж Тончхан-ни начался летом 2018 года
Фото: ЕРА (архив)

В организации 38 North, которая мониторит ситуацию в КНДР, сообщили, что между 16 февраля и 2 марта 2019 года на испытательном полигоне Тончхан-ни начались восстановительные работы. 

В КНДР восстановили часть стартовой площадки для запуска ракет на испытательном полигоне Тончхан-ни, сообщил 5 марта сайт организации 38 North – американского проекта, который мониторит ситуацию в Северной Корее.

Демонтировать этот объект Пхеньян начал после первого саммита лидеров глав КНДР и США в 2018 году.

Поначалу работы по демонтажу шли быстрыми темпами. С августа 2018 года и стартовая площадка, и стенд для испытаний двигателей оставались примерно в одном состоянии, говорят эксперты. Основываясь на спутниковых снимках, в 38 North отметили, что восстановительные работы на полигоне начались между 16 февраля и 2 марта 2019 года.

Так, у здания находятся два опорных крана, в нем уже возведены стены и заменена крыша. Рядом лежат строительные материалы.

Агентство Yonhap пишет, что такие меры в КНДР могут использовать с целью склонить США к уступкам на фоне провала переговоров между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном. Однако вполне вероятно, что строительство началось раньше.

2_02 Фото: 38north.org

27 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое начался второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран 28 февраля должны подписать двусторонний договор. Однако Белый дом сообщил, что делегации не пришли к соглашению по итогам саммита.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашения. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь.

Источники The New York Times сообщили, что американская сторона не согласилась снять с КНДР санкции, которые, по мнению Вашингтона, могли привести к продолжению обогащения урана в тайном ядерном центре возле Пхеньяна. Представители Северной Кореи якобы были удивлены, узнав, что Соединенные Штаты знали о существовании секретного центра по обогащению урана.