$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Конгрессе США анонсировали открытые слушания по делу об импичменте Трампа

В Конгрессе США анонсировали открытые слушания по делу об импичменте Трампа В США начали расследование, цель которого определить, есть ли основания для импичмента Трампа
Фото: ЕРА

По словам председателя комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, демократа Адама Шиффа, временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент будут свидетельствовать по делу об импичменте американского президента Дональда Трампа 13 ноября, а экс-посол США в Украине Мари Йованович – 15 ноября.

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, демократ Адам Шифф заявил, что на следующей неделе начнутся открытые слушания по делу об импичменте президента США Дональда Трампа, сообщило 6 ноября Reuters.

По словам Шиффа, временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент будут свидетельствовать 13 ноября, а экс-посол США в Украине Мари Йованович – 15 ноября.

Тейлор, Кент и Йованович уже свидетельствовали по делу об импичменте Трампа, но на закрытых заседаниях в Палате представителей Конгресса.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

26 сентября комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал рассекреченную жалобу сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. По мнению информатора, американский лидер просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в предстоящие президентские выборы в США.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.