$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кремле прокомментировали возможность обмена Медведчука: Не является гражданином России

В Кремле прокомментировали возможность обмена Медведчука: Не является гражданином России Медведчук – иностранный политический деятель, отметил Песков
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Кремлю неизвестна позиция задержанного в Украине кума президента РФ Владимира Путина, нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука относительно возможной его передачи России в обмен на пленных украинских военнослужащих.

Об этом 13 апреля заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщила в Telegram "Медуза".

"Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве, Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем, – сказал Песков. – Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации".

Спикер Кремля добавил, что в Москве "несомненно будут следить за судьбой Виктора Медведчука".

13 апреля зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил в Telegram властям Украины после задержания кума Путина Медведчука.

"Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц", – написал Медведев.

Контекст

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Служба безопасности Украины задержала Медведчука.

В СБУ уточнили: задержание стало результатом многоуровневой спецоперации (Медведчук, который находился под домашним арестом, пропал после начала вторжения РФ в Украину 24 февраля, украинские правоохранители в марте объявили его в розыск).

По словам Зеленского, кум главы Кремля скрывался 48 дней и был задержан, когда попытался покинуть пределы Украины. Украинскую военную форму тот надел сам, чтобы "замаскироваться", сказал Зеленский. Президент предлагает обменять его на пленных украинских военнослужащих.