$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кремле заявили, что не вправе вмешиваться в церковные дела Украины

В Кремле заявили, что не вправе вмешиваться в церковные дела Украины Песков не ответил на вопрос, может ли стать вопрос церкви в Украине темой обсуждения на заседании Совета безопасности РФ 17 декабря
Фото: kremlin.ru

"Раскольническая деятельность" в Украине перемешана с политикой, что недопустимо по церковным канонам, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

В Кремле не считают себя вправе вмешиваться в церковные дела Украины, заявил журналистам 17 декабря пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, позиция российской православной церкви по отношению к этим процессам хорошо известна, и речь идет о межцерковных отношениях. Он добавил, что Кремль в данном случае не считает себя вправе вмешиваться в эти процессы.

При этом Песков заявил, что в Украине "раскольническая деятельность" плотно перемешана с политикой, что, конечно, "по церковным канонам вряд ли допустимо".

Спикер Кремля сказал, что с другой стороны, "раскольники церковных канонов особо не соблюдают". На вопрос, что имеется в виду под вмешательством политики в церковные процессы в Украине, он ответил, что речь о "прямом участии президента" Украины Петра Порошенко.

Песков не ответил на вопрос, может ли стать вопрос церкви в Украине темой обсуждения на заседании Совета безопасности РФ 17 декабря. По словам спикера Кремля, о повестке таких заседаний сообщают не до, а после.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине