$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Кыргызстане состоялся референдум об изменениях в конституцию

В Кыргызстане состоялся референдум об изменениях в конституцию На референдум фактически выносили вопрос усиления президентской власти
Фото: ЕРА
11 апреля в Кыргызстане параллельно с местными выборами прошел референдум о внесении изменений в конституцию страны, волеизъявление признано состоявшимся. Об этом сообщил на брифинге вице-премьер-министр, министр экономики и финансов Кыргызстана Улукбек Кармышаков, информирует агентство 24.kg.

По его данным, явка на референдум превысила 30% и голосование завершилось везде, кроме избирательных участков в некоторых странах.

"По сравнению с прошлыми выборами в этот раз не было грубых нарушений. В основном обращения касались технических вопросов. [...] Верю, что применения административного ресурса не было", – сказал Кармышаков.

По предварительной информации, полученной через автоматизированную систему, предложения об изменении основного закона поддержали 78,2% избирателей, против проголосовали 13,4%.

Избирательные участки в Кыргызстане были открыты с 8.00 по 20.00 (с 5.00 по 17.00 по Киеву).

В действующую редакцию конституции Кыргызстана вносится 81 поправка, они ориентированы на установление жесткой вертикали президентской власти, отмечает агентство.

На сайте ЦИК сказано, что на референдум вынесен закон, принятый парламентом страны 11 марта.

"Радио Азаттык" объясняло, что в случае принятия новой конституции президент Кыргызстана будет полностью контролировать исполнительную власть. Вместо правительства будет образован кабинет министров, руководить которым будет глава президентской администрации.

Контекст

10 января состоялись досрочные выборы президента Кыргызстана, на них победил Садыр Жапаров, он набрал 79,2% голосов от числа избирателей, принявших участие в выборах.