В Кыргызстане задержали главу пресс-службы аппарата президента


В Государственном комитете национальной безопасности Кыргызстана утверждают, что задержанный глава отдела информполитики аппарата президента вымогал взятку в особо крупном размере.
В Кыргызстане задержали заведующего отделом информационной политики аппарата президента. Об этом проинформировал 30 января Государственный комитет национальной безопасности страны (ГКНБ).
"В рамках проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти... выявлен факт вымогательства взятки в особо крупном размере со стороны заведующего", – говорится в сообщении.
По данным ведомства, чиновник, "злоупотребляя занимаемым должностным положением и преследуя цель личного материального обогащения, вымогал денежные средства в особо крупном размере у претендента на одну из руководящих государственных должностей за положительное решение вопроса о назначении".
"В свете происходящих общественно-политических процессов в КР, участились факты вымогательства денежных средств под предлогом получения одобрения у высшего руководства страны по вопросам государственного управления, в том числе кадровым назначениям. Подобные действия представителей органов государственной власти в корне противоречат указу президента Кыргызской Республики "О новой государственной кадровой политике" и будут пресекаться по всей строгости действующего законодательства, несмотря на занимаемые должности и заслуги", – заявили в ГКНБ.
Ведомство назвало только инициалы задержанного – А.Н.С.
На сайте президента Кыргызстана указано, что в октябре 2020 года на должность заведующего таким отделом назначен Анаркулов Нургазы Сеитказыевич, сейчас ему 41 год.
29 января в Кыргызстане состоялась инаугурация нового президента Садыра Жапарова.
Предыдущий президент страны Сооронбай подал в отставку 15 октября 2020 года на фоне протестов. Исполняющим обязанности главы государства стал Жапаров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Кыргызстане состоялась инаугурация нового президента Жапарова
29 января, 00.05
Мир
В Кыргызстане подвели итоги президентских выборов
16 января, 16.13
Мир
На выборах президента в Кыргызстане лидирует Жапаров
10 января, 18.35
Мир
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости