На выборах президента в Кыргызстане лидирует Жапаров


Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана обнародовала предварительные итоги досрочных выборов президента, согласно которым оппозиционер Садыр Жапаров получил более 79% голосов избирателей.
10 января в Кыргызстане состоялись досрочные выборы президента и референдум по форме правления. Об этом сообщилаЦентральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана.
Согласно предварительным итогам голосования на 21.00, основатель оппозиционной партии "Мекенчил" Садыр Жапаров получил 79,18% голосов. В президентских выборах участвуют 17 кандидатов. Они, по данным ЦИК Кыргызстана, набрали от 0% до 6,7% госов избирателей.
На референдуме по форме правления 81,29% жителей Кыргызстана высказались за президентскую форму правления, за парламентскую – 10,85%, против всех – 4,43%, отметили в сообщении.
Явка на досрочных выборах президента на 18.00 составила 33,13%, на референдуме по форме правления на такое же время – 33,08%, уточнили в ЦИК.
Жапаров в ноябре прошлого года сначала отозвал документы, а позже снова заявил о выдвижении своей кандидатуры на должность президента Кыргызстана.
Президентским выборам в Кыргызстане предшествовала волна протестов в столице Бишкеке, вспыхнувшая после парламентских выборов 4 октября. Митингующие требовали аннулировать итоги голосования, согласно которым в парламент прошли политические партии "Биримдик" (получила 24,5% голосов), "Мекеним Кыргызстан" (23,88%), "Кыргызстан" (8,76%) и "Бутун Кыргызстан" (7,13%), а оппозиционные политсилы не преодолели 7-процентный барьер.
В ночь на 6 октября в Бишкеке протестующие захватили здание парламента. По данным минздрава Кыргызстана, во время столкновений пострадало более тысячи человек, один скончался.
На фоне массовых уличных протестов 6 октября подали в отставку спикер парламентаКыргызстана Дастан Джумабеков и премьер-министр Кубатбек Боронов. Парламентская оппозиция 7 октября инициировала процедуру импичмента президента.
Киргизские парламентарии на заседании парламента 14 октября большинством утвердили на должность премьер-министра Жапарова.
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о назначении премьер-министра и членов правительства, а 15 октября подал в отставку. Исполняющим обязанности президента Кыргызстана стал Жапаров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Кыргызстане назначили дату повторных выборов в парламент
21 октября, 13.49
Мир
В Кыргызстане назначили дату досрочных выборов президента
24 октября, 10.48
Мир
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар