$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Латвии оштрафовали радио после интервью с Жириновским

В Латвии оштрафовали радио после интервью с Жириновским Жириновский в эфире отрицал оккупацию Латвии
Фото: ЕРА

В Латвии на €8 тыс. оштрафовали радио Baltkom за интервью с российским политиком Владимиром Жириновским. Об этом 4 ноября сообщили в Национальном совете по электронным СМИ Латвии.

8 июля в программе "Абонент доступен" российский политик отрицал оккупацию Латвии и высказывал мечты о создании "большой России", в состав которой должны войти бывшие советские республики.

"Жириновский высказывал сомнения в легитимности выхода Латвии из состава Советской России в 1920 году, отрицал оккупацию Латвии и популяризировал идею создания большой России, что должно расцениваться как угроза Латвии и другим бывшим республикам СССР", – пишет пресс-служба регулятора.

Председатель Национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш заявил, что такие высказывание угрожают национальной безопасности Латвии, а на СМИ лежит ответственность за выбор гостя и за реагирование на антигосударственные высказывания.

В совете считают, что в передачах не должны звучать призывы, угрожающие государственной безопасности и общественному правопорядку. Там подчеркнули, что у Baltkom была возможность обеспечить соблюдение закона.

Учитывая, что передачу слушало достаточно большое число человек, нарушение радиокомпании оценивается как существенное, отмечает регулятор.

Владимир Жириновский – скандальный российский политик, часто выступающий с резкими заявлениями. Например, в 2018 году он говорил, что Украина прекратит свое существование и будет разделена между Россией и Западом.