$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жириновский считает лучшим вариантом возвращение Беларуси "к родным берегам" по примеру Крыма

Жириновский считает лучшим вариантом возвращение Беларуси "к родным берегам" по примеру Крыма Жириновский (на фото) считает, что Лукашенко не может оторваться от власти
Фото: duma.gov.ru

Лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский призвал президента Беларуси Александра Лукашенко отказаться от участия в выборах главы государства.

Беларусь должна вернуться "к родным берегам" по примеру оккупированного Россией Крыма. Об этом 1 августа лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил на мероприятии, посвященном 50-летию его политической деятельности, сообщают "РИА Новости".

Такое развитие событий Жириновский считает "самым лучшим вариантом".

Лидер ЛДПР также призвал президента Беларуси Александра Лукашенко снять свою кандидатуру с выборов президента страны и провести волеизъявление "красиво".

Жириновский объяснил, что власть – "самый страшный наркотик" и Лукашенко "не может оторваться" от нее.

На 9 августа в Беларуси назначены выборы президента. ЦИК страны зарегистрировал пять кандидатов: действующего президента Беларуси Лукашенко, Светлану Тихановскую, жену арестованного оппозиционного блогера Сергея Тихановского, сопредседателя объединения "Говори правду" Андрея Дмитриева, экс-депутата Анну Канопацкую и лидера Белорусской социал-демократической партии Сергея Череченя.

Оппозиционера Валерия Цепкало не допустили к выборам из-за недостатка подписей, он уехал в Россию вместе с детьми, опасаясь ареста. Еще один возможный конкурент Лукашенко, бывший глава "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико, был арестован по обвинению в финансовых преступлениях. В связи с этим 16 июля штабы Бабарико и Цепкало решили объединиться с Тихановской.

В Беларуси проходили акции протеста в поддержку претендентов от оппозиции.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.