$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мексике перевернулся грузовик с мигрантами, погибли 55 человек

В Мексике перевернулся грузовик с мигрантами, погибли 55 человек Большинство погибших  – выходцы из Гватемалы
Фото: Cta. de Extrabajadores de Monitor / Twitter
В Мексике, в городе Тустла-Гутьеррес в результате ДТП с грузовиком, который в прицепе перевозил мигрантов, погибли 55 человек, в том числе несколько несовершеннолетних, 73 получили травмы. Об этом 10 декабря сообщило издание El País.

Еще 24 человека, которые ехали в грузовике, не пострадали. По предварительной информации, водитель превысил скорость, не справился с управлением и въехал в стену, после чего транспортное средство перевернулось. Мужчина скрылся с места происшествия.

Всего в грузовике ехало 150 человек, сообщает издание. Большинство из них – выходцы из Гватемалы. Это подтвердил посол Гватемалы в Мексике Марио Букаро, сообщивший, что родственники погибших прибудут в ближайшие несколько дней.

Грузовик направлялся в штат Веракрус. В издании отмечают, что этот маршрут является одним из самых распространенных коридоров для мигрантов, бегущих из Центральной Америки

Контекст
В 2021 году в Мексике было задержано более 228 тыс. мигрантов, почти 120 тыс. человек попросили убежища, что втрое больше, чем в 2019 году, отмечает издание.