$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД РФ раскритиковали заявление Санду о намерении вывести из Приднестровья российские войска

В МИД РФ раскритиковали заявление Санду о намерении вывести из Приднестровья российские войска Захарова подвергла критике инициативу Санду
Фото: ЕРА

Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова уверяет, что именно благодаря российскому присутствию в Приднестровье уже 25 лет не идут боевые действия и сохраняется стабильность. Она назвала заявление избранного президента Молдовы Майи Санду о необходимости вывода оттуда российских военных подрывом усилий по мирному урегулированию.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сегодня во время брифинга заявила, что намерения новоизбранного президента Молдовы Майи Санду вывести российские войска из Приднестровья подрывают усилия по мирному урегулированию. Брифинг транслировали на странице МИД РФ в Facebook.

"Мы рассматриваем данное заявление как направленное на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы", – отметила Захарова.

Она напомнила, что мандат присутствия российского миротворческого контингента связан с политическими договоренностями об урегулировании конфликта. По мнению представителя российского МИД, "пока до этого далеко".

Захарова утверждает, что именно благодаря российскому присутствию в Приднестровье уже 25 лет не идут боевые действия и сохраняется стабильность.

Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, в связи с чем между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана.

15 ноября 2020 года в Молдове прошел второй тур президентских выборов, Санду получила поддержку 57,72% избирателей, у ее оппонента, действующего президента Игоря Додона – 42,28%.

Инаугурация Майи Санду может состояться 24 декабря 2020 года, написало издание Cenzura.