$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД РФ заявили, что не собираются обменивать задержанного американца на своих граждан, удерживаемых в США

В МИД РФ заявили, что не собираются обменивать задержанного американца на своих граждан, удерживаемых в США Рябков ответил на предложение обменять американца на граждан РФ
Фото: МИД России / Twitter

Ситуация с гражданином США Полом Уиланом развивается в строгом соответствии с требованиями российского законодательства, а также в соответствии с двусторонними обязательствами РФ, заявил заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков.

В министерстве иностранных дел России не видят причин обсуждать возможный обмен американца Пола Уилана, которого обвиняют в шпионаже, на россиян, арестованных в других странах. Об этом 5 января в комментарии "Интерфаксу" заявил заместитель главы ведомства Сергей Рябков.

По его словам, ситуация с Уиланом развивается в строгом соответствии с требованиями российского законодательства, а также в соответствии с двусторонними обязательствами РФ.

С предложением обменять Уилана на удерживаемых в США россиян заявил депутат верхней палаты российского парламента Олег Морозов. По его словам, американца можно использовать для освобождения россиянина Виктора Бута, приговоренного к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием, или на обвиненную в незаконном лоббизме Марию Бутину.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в ведении шпионской деятельности. 48-летнего американца содержат под стражей. По российским законам, ему грозит до 20 лет тюрьмы. 3 января Уилану предъявили обвинение.

Государственный департамент США 31 декабря потребовал доступа консула к задержанному согласно Венской конвенции. Глава ведомства Майк Помпео 2 января заявил, что Россия должна немедленно вернуть Уилана на родину. В тот же день РФ предоставила консульский доступ к задержанному американцу, после чего его посетил посол США в РФ Джон Хантсман.

Издание "Росбалт" утверждает, что Уилан был задержан при получении секретного списка сотрудников спецслужб.

Американец родился в Канаде и имеет несколько гражданств, в том числе британское и ирландское.