$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В МИД РФ заявили, что предлагают США обменяться заключенными

В МИД РФ заявили, что предлагают США обменяться заключенными В МИД РФ хотят вернуть россиянина, отбывающего срок в США за попытку доставки партии кокаина
Фото: Совет Федерации / Facebook

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, Москва предлагает Вашингтону обменять отбывающего наказание в США россиянина Константина Ярошенко на американцев из российских тюрем, а также на дипломатическую собственность РФ.

Россия предлагает Соединенным Штатам обменяться заключенными. Об этом 1 июля заявил в международном дискуссионном клубе "Валдай" заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, информирует ТАСС.

По его словам, Москва предлагает Вашингтону обменять летчика из России Константина Ярошенко "на американца или американцев", которые содержатся в заключении в РФ. Рябков также призвал США вернуть России недвижимость, которую в Москве считают своей дипломатической собственностью.

Российский дипломат отметил, что Москва не получила отклик от Вашингтона по дипломатической переписке на предложенные варианты обмена Ярошенко.

Рябков подчеркнул, что в Москве рассчитывают решить ситуацию с обменом до того, как в России вынесут приговор американскому гражданину Полу Уилану.

В 2011 году Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

В октябре 2018 года источник "Русской службы ВВС" в Госдепартаменте США заявил, что Ярошенко не будут менять на украинского политзаключенного Олега Сенцова.

28 декабря 2018 года сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в ведении шпионской деятельности. По российским законам ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. 3 января Уилану предъявили обвинение. Издание "Росбалт" утверждало, что Уилан был задержан при получении флешки с секретным списком сотрудников спецслужб.