$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В МИД Украины подтвердили арест одного украинца в Нидерландах. Его подозревают в перевозке мигрантов по морю

В МИД Украины подтвердили арест одного украинца в Нидерландах. Его подозревают в перевозке мигрантов по морю Военная полиция Нидерландов заявляла об аресте двух украинцев
Фото: ЕРА

Одного гражданина Украины, капитана парусной яхты, задержали и арестовали в Нидерландах по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов. Об этом в комментарии "РБК-Украина" 27 сентября сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Королевская военная полиция 25 сентября заявляла об аресте двух украинцев по подозрению в причастности к контрабанде. 

"17 сентября береговая охрана Нидерландов задержала гражданина Украины по подозрению в перевозке по морю нелегальных мигрантов. Суд избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Пограничная полиция Нидерландов начала досудебное расследование", – отметил спикер МИД.

Посольство Украины в Нидерландах взаимодействует с местными правоохранителями для выяснения всех обстоятельств дела, добавил он.

Контекст

На парусном судне, которое следовало в Великобританию, находились 11 граждан Албании. Их спрятали в трюме. 

Один из представителей правоохранительных органов Нидерландов в комментарии телеканалу NOS сказал, что контрабандисты все чаще используют парусные суда. Несколько их уже перехвачено возле побережья Нидерландов.