$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минске перед началом акции протеста закрыли метро, СМИ сообщают о задержании журналистов

В Минске перед началом акции протеста закрыли метро, СМИ сообщают о задержании журналистов Белорусские СМИ сообщают, что центр Минска блокируют автозаки, ОМОН ведет себя агрессивно
Фото: EPA

В Минске, где на 19.00 запланирована акция протеста несогласных с результатом выборов, начались задержания людей. Об этом белорусские СМИ сообщают в соцсетях.

В центре Минска, где собираются люди на акцию протеста, власти города перекрыли шесть станций метро "для обеспечения безопасности пассажиров". Об этом сообщает в Telegram " target="_blank">TUT.BY.

"Закрыли на вход и выход станции метро "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Купаловская", "Немига", "Фрунзенская" и "Молодежная", – говорится в сообщении.

В центр Минска стянуты милицейские автобусы и автозаки.

У стелы "Минск – город герой" омоновцы следят за людьми на тротуарах, проверяют сумки и рюкзаки, об этом сообщает "Наша Нива" в Telegram.

Людей, которые проходят мимо автозаков, пытаются задерживать, ОМОН ведет себя агрессивно, сообщает "Белсат TV" в Twitter.

В других городах Беларуси силовики также предприняли меры. Центр Гродно перекрыт, блокируются улицы.

"Все закрыто, машины не пускают, людей единицы", – пишет "Белсат TV" в Twitter.

"Белсат TV" сообщает о задержании журналистки Марины Молчановой и оператора Виталия Дубика.

9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным результатам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Следком Беларуси возбудил уголовные дела против протестующих. 

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.