$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следком Беларуси возбудил уголовные дела против протестующих

Следком Беларуси возбудил уголовные дела против протестующих По данным правозащитников, в ходе протестов были задержаны более 120 человек
Фото: ЕРА

Глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич грозит участникам акции протеста против результатов выборов президента заключением сроком до 15 лет. Он сказал, что правоохранительные органы страны примут все возможные меры для защиты конституционного строя.

Следственный комитет Беларуси после протестов в стране возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. Об этом заявил глава ведомства Иван Носкевич, пишет в своем Telegram-канале агентство БЕЛТА.

"Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Они имели место на территории города Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью. Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали", – отметил Носкевич.

По его словам, правонарушения сопровождались уничтожением имущества и сопротивлением представителям власти. Более 100 следователей работают на местах происшествий.

"Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Действиям их всех будет дана соответствующая правовая оценка", – сказал Носкевич.

Дела возбуждены по статье Уголовного кодекса Беларуси "массовые беспорядки". Участникам протестов грозит до 15 лет лишения свободы, сказал глава Следкома.

Он добавил, что правоохранительными органами будут приняты все возможные меры "для защиты конституционного строя".

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. Согласно результатам официального экзит-полла, действующий президент Александр Лукашенко избран на очередной срок, за него проголосовали 79,7% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 6,8%. Всего баллотировалось пять кандидатов.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах начались протесты. Силовики задерживали митингующих, произошли столкновенияПо данным СМИ, для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

По информации правозащитников, в ходе протестов были задержаны более 120 человек.

Тихановская, которую называли главной соперницей Лукашенко, говорила, что не будет принимать участия в акциях протеста.

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.