$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Остановите насилие". Тихановская обратилась к силовикам и своим сторонникам

"Остановите насилие". Тихановская обратилась к силовикам и своим сторонникам Тихановская: Знаю, что белорусы проснутся в новой стране
Фото: ЕРА

Реагируя на столкновения в Беларуси протестующих и силовиков, оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская попросила милицию и войска помнить, что они являются частью народа.

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская попросила силовиков и своих сторонников избегать насилия. Заявление об этом она передала TUT.BY, редакция которого опубликовала обращение в своем Telegram 10 августа.

"Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей – предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране, и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие", – сказала Тихановская.

Она считает, что остановить насилие могут "прежде всего" офицеры.

9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. Официальный экзит-полл показал победу действующего президента Александра Лукашенко с результатом почти 80%; Тихановская получила около 7%. Независимые экзит-поллы свидетельствуют о победе Тихановской

Вскоре после закрытия участков в Минске и других городах Беларуси начались протесты. Митингующие считают объявленные предварительные результаты голосования сфальсифицированными. Сообщается о столкновениях протестующих с силовикаминесколько человек пострадали.

Тихановская говорила, что не будет принимать участия в акциях протеста.

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа