$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минске запретили шествие "Бессмертного полка"

В Минске запретили шествие "Бессмертного полка" Кроме Минска, акция "Бессмертный полк" намечалась в Бресте и Витебске
Фото: Бессмертный полк. Минск / "ВКонтакте"

В городском исполкоме Минска пояснили, что в День Победы все желающие смогут почтить память погибших во время Второй мировой войны на акциях "Беларусь помнит" и "Они сражались за Родину".

Власти Минска отказали организаторам акции "Бессмертный полк" в проведении шествия 9 мая. Об этом 7 мая сообщил местный портал TUT.BY.

В городском исполкоме пояснили, что в День Победы все желающие смогут почтить память погибших во время Второй мировой войны на акциях "Беларусь помнит" и "Они сражались за Родину".

Кроме Минска, акция "Бессмертный полк" намечалась в Бресте и Витебске. Теперь активисты решили выходить не организованной колонной, а по отдельности.

В 2017 году участники "Бессмертного полка" провели свою акцию, а потом присоединились к официальному государственному митингу на площади Победы в Минске, где выступал президент Александр Лукашенко.

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты российского канала ТВ-2 – граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015–2017 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин.

Такие шествия проводятся в странах бывшего СССР, а также российскими диаспорами по всему миру.