$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Молдове мужчина бросал "коктейли Молотова" в посольство РФ, где проходит голосование, свидетели говорят, что он кричал: "Ненавижу Россию"

В Молдове мужчина бросал "коктейли Молотова" в посольство РФ, где проходит голосование, свидетели говорят, что он кричал: "Ненавижу Россию" Инцидент произошел в Кишиневе
Фото: Посольство Российской Федерации в Республике Молдова/ Ambasada Federației Ruse în Republica Moldova / Telegram

17 марта в столице Молдовы Кишиневе мужчина бросил два "коктейля Молотова" в посольство России, где проходит голосование на выборах президента РФ. Об этом со ссылкой на полицию сообщает NewsMaker.

Мужчину задержали, но он успел перебросить через забор дипломатического ведомства две бутылки с зажигательной смесью.

Задержанный оказался 54-летним гражданином Молдовы, который утверждает, что имеет и российское гражданство.

"На допросе мужчина мотивировал свои действия тем, что недоволен действиями российских властей", – пишет издание.

Корреспондент Radio Europa Libera Moldova Денис Дерменжи написал в соцсети Х, что бросавший "коктейли Молотова" кричал на русском языке: "Ненавижу Россию!"

По словам журналиста, во дворе консульства возникли дым и пламя, инцидент "ненадолго прервал голосование".

Посольство РФ в Молдове заявило в Telegram, что "решительно осуждает попытку поджога" и ожидает "справедливого и сурового наказания".

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводит в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводят и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Владимир Путин (в РФ специально изменили конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности отказали, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.

В МИД Украины призвали не участвовать в "очередном фарсе", который страна-агрессор РФ выдает за президентские выборы. Как указали в МИД, российская имитация так называемых "выборов" президента на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей Украины, а также в АР Крым и Севастополе демонстрирует дальнейшее дерзкое пренебрежение РФ нормами и принципами международного права.

57 стран и ЕС осудили российские псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины, отметив, что они не имеют юридической силы в соответствии с международным правом.