$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Молдове застрелился соратник экс-лидера Демпартии Плахотнюка – СМИ

В Молдове застрелился соратник экс-лидера Демпартии Плахотнюка – СМИ Лункашу умер от выстрела в голову
Фото: noi.md

Водитель Юрия Лункашу, соратника экс-лидера Демпартии Молдовы Влада Плахотнюка, утверждает, что Лункашу выстрелил себе в голову, написав перед этим предсмертную записку, отмечает Noi.md.

Вечером 17 августа на автодороге R-6 в Молдове застрелился Юрий Лункашу, соратник и друг бывшего лидера Демократической партии Влада Плахотнюка. Об этом со ссылкой на полицию сообщает Noi.md.

Водитель Лункашу Борис Бабин рассказал, что начальник вызвал его, чтобы покататься и "подышать свежим воздухом". В поле Лункашу приказал остановить машину, написал записку "Белый домик я купил в 2017 году, я был инвестором", вышел из машины и выстрелил себе в голову из пистолета Astra, скончавшись на месте.

Издание отмечает, что причина самоубийства пока неизвестна. Белый дом – это принадлежащее Плахотнюку здание в Кишиневе.

Лункашу официально фигурирует в госреестре собственником шести единиц огнестрельного оружия.

15 июня, после отказа от власти в стране, в Демократической партии сообщили, что Плахотнюк покинул страну – уехал к семье, но намерен вернуться через несколько дней. Куда именно он улетел, в политсиле не уточнили.

Плахотнюк сообщал о планах вернуться в Молдову и бороться в оппозиции, чтобы "вернуть стране стабильность".

После того как ряд политиков уехали из Молдовы, премьер-министр Майя Санду заявила, что возвращения тех представителей власти, которые попытаются сбежать, будут добиваться путем экстрадиции.

По данным СМИ, Плахотнюк может находиться в Великобритании или в США.

Плахотнюк заявил 24 июня, что уходит с поста председателя Демпартии и не будет баллотироваться на партийные должности на ближайшем съезде политсилы.