$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Монголии произошла вспышка бубонной чумы. Заболевшие ели сырое мясо сурка

В Монголии произошла вспышка бубонной чумы. Заболевшие ели сырое мясо сурка Заболевшие бубонной чумой имели прямые контакты с 146 людьми
Фото: depositphotos.com

С 29 июня из-за случаев бубонной чумы в Монголии ввели бессрочный карантин.

В одной из провинций Монголии зафиксировали вспышку бубонной чумы. Об этом 1 июля сообщает Национальный центр изучения зоонозных инфекций.

Центр идентифицировал, что заболевшие имели прямые контакты с 146 людьми, непрямые – с более чем 500.

Издание Central Asia отмечает, что в больницу доставили 27-летнего мужчину и девушку, которая находилась в критическом состоянии. Причина заражения – сырое мясо сурка, которое ели заболевшие. 

Из-за выявления бубонной чумы в двух районах провинции Ховд ввели карантин на неопределенный срок. Карантин начался в 10.00 29 июня, отмечает издание.

Это уже не первые случаи заражения бубонной чумой в стране. В апреле прошлого года в провинции Баян-Улгий супружеская пара умерла от этого заболевания из-за употребления в пищу сырого мяса сурка, сообщает Azattyq Ruhy.

Бубонная чума относится к острой форме инфекционного заболевания, вызванного попаданием в организм возбудителя через кожу. Переносчиками являются блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах. Если чума приобретает масштабное распространение, то может передаваться от животных и людей аэрозольным путем.