$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве на акцию в поддержку политзаключенных вышли более 20 тысяч россиян

В Москве на акцию в поддержку политзаключенных вышли более 20 тысяч россиян Акция прошла на проспекте Сахарова
Фото: ЕРА

На согласованной акции в Москве в поддержку фигурантов "московского дела" выступили оппозиционер Алексей Навальный, телеведущие Татьяна Лазарева, музыкант Алексей Кортнев и другие.

29 сентября на проспекте Сахарова в Москве состоялась акция в поддержку политзаключенных, в которой приняли участие, по данным полиции, около 20 тыс. человек. Об этом сообщает "Интерфакс".

Агентству правоохранители рассказали, что задержаний на акции не было.

Акция на проспекте Сахарова была согласована властями Москвы и была посвящена "московскому делу", по которому проходят граждане, принимавшие участие в несогласованных акциях протеста и впоследствии задержанные силовиками.

По подсчетам волонтерской организации "Белый счетчик", озвученным в Twitter, участников мероприятия было по состоянию на 16.30 24,3 тысячи.

"Немецкая волна" отмечает, что на акции протеста выступили оппозиционер Алексей Навальный, телеведущие Татьяна Лазарева, музыкант Алексей Кортнев. На проспект Сахарова приходили бывшие фигуранты "московского дела" Алексей Миняйло, Даниил Конон, Владислав Барабанов и Валерий Костенок.

В последние месяцы в России усилились протестные движения, связанные с рядом событий, в том числе с состоявшимися 9 сентября выборами в Мосгордуму. Акции в поддержку оппозиционных кандидатов сопровождались массовыми задержаниями. В частности, 27 июля задержали больше 1000 протестующих. 3 августа проходила новая демонстрация протеста, во время которой, по данным СМИ, был задержан 1001 и пострадали 13 человек.