$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Москве вывесили плакат с намеком на офшоры Путина в Панаме

В Москве вывесили плакат с намеком на офшоры Путина в Панаме В Москве пошутили по поводу офшоров Путина
Фото: Олег Кашин / Facebook

На плакате изображен российский президент Владимир Путин, стилизованный под персонажа фильма "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", и подпись "какая панама?".

В Москве после скандала с офшорами вывесили плакат, на котором изображен президент РФ Владимир Путин, стилизованный под персонажа фильма "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Постер размещен на Садовом кольце, сообщил в Facebook журналист Олег Кашин.

Рядом с портретом Путина подпись "какая панама?". 

"Открытая Россия" сообщает, что плакат пользуется популярностью у москвичей. Они фотографируют его и выкладывают снимки в социальных сетях. 

Кадр N53527 из фильма Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998). Фото: kinonews.ru Кадр из фильма "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (1998). Фото: kinonews.ru

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив", так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

В расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности говорилось, что близкому другу Путина, российскому музыканту Сергею Ролдугину принадлежат две офшорные компании: Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова) и International Media Overseas (Панама). Эти компании, по данным журналистов, участвовали в сомнительных сделках на десятки миллионов рублей в сутки. 

Ролдугин является крестным старшей дочери Путина – Марии.