$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В непризнанном Приднестровье планируют 28 февраля провести съезд "депутатов". Оппозиция считает, что они будут проситься в состав РФ

В непризнанном Приднестровье планируют 28 февраля провести съезд "депутатов". Оппозиция считает, что они будут проситься в состав РФ С середины 90-х годов в Приднестровье находится контингент российских "миротворцев"
Фото: ЕРА (архив)

В непризнанном Приднестровье самопровозглашенные власти планируют 28 февраля провести съезд "депутатов" всех уровней. Об этом пишет NewsMaker.

Представитель оппозиции Геннадий Чорба считает, что съезд может проголосовать за обращение к стране-агрессору России принять в свой состав "Приднестровскую Молдавскую Республику".

"Вероятнее всего, исходя из анализа ситуации, из Москвы прошла команда провести этот съезд, на котором должна быть озвучена просьба от имени граждан, проживающих на левом берегу, принять Приднестровье в состав Российской Федерации. А 29 февраля [президент РФ Владимир] Путин объявит об этом в своем обращении, и Федеральное собрание в ускоренном порядке примет решение удовлетворить поступившую просьбу", – сказал он. 

Чорба предполагает, что организаторы этих шагов будут ссылаться на незаконный референдум 2006 года. Тогда жителям предложили ответить на вопросы: "Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к РФ?" и "Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав республики Молдова?" 97,1 % высказались за первый вариант.

Бюро реинтеграции Молдовы прокомментировало в Facebook эту информацию, заявив, что внимательно следит за ситуацией.

"По имеющимся у нас данным, нет оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться. Мы убеждены, что Тирасполь осознает последствия, которые он принимает на себя в случае необдуманных шагов", – говорится в заявлении.

Представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов заявил "Европейской правде", что, по данным ГУР, депутаты непризнанного Приднестровья на съезде на следующей неделе не планируют обращаться к Путину о вхождении в состав РФ.

"Информация о том, что 28 февраля "власть" Приднестровья якобы попросит РФ, чтобы та включила его в свой состав, пока не подтверждается", – сказал он.

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская Молдавская Республика" объявила о суверенитете. В этой связи между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия были завершены. В середине 90-х годов в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировое сообщество независимость Приднестровья не признает. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.