$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Нидерландах арестовали земельный участок бывшего зятя Путина – СМИ

В Нидерландах арестовали земельный участок бывшего зятя Путина – СМИ В прошлом году активисты установили украинский флаг на участке Фаассена под Амстердамом
Фото: Adrie Streefland / Twitter
Прокуратура Нидерландов арестовала земельный участок в пригороде Амстердама, который принадлежит бывшему мужу старшей дочери президента России Владимира Путина Марии Воронцовой Йорриту Фаассену. Об этом 25 мая написали британская газета Тhe Guardian, нидерландское издание Follow the Money и российский "Проект".

По данным расследователей, арест на землю был наложен еще 12 мая. При этом юристы, опрошенные журналистами, отмечают, что по доступным документам неясно, какие именно обвинения привели к такому решению суда.

Знакомый Фаассена рассказал журналистам, что бывший муж Воронцовой недавно прилетал в Нидерланды, но через короткий срок выехал в РФ якобы из-за интереса к нему со стороны правоохранительных органов.

Собеседник изданий в спецслужбах Нидерландов сообщил, что бизнесмена недавно допрашивали в аэропорту Амстердама по поводу возможного уклонения от санкций, но эта информация также не подтверждена документально.

По данным "Проекта", Фаассен и Воронцова сыграли свадьбу в 2008 году. У них есть сын Роман – это единственный внук Путина, который появлялся на публике. Фотографии 10-летнего мальчика в прошлом году опубликовало "Настоящее время".

Пара рассталась не позднее 2016 года, но развод им не потребовался, поскольку они формально не регистрировали свой брак. Возможно, именно это позволило бывшему зятю Путина избежать санкций, пишет издание.

В начале марта 2022 года на участке Фаассена, который недавно был арестован, неизвестные установили украинский флаг и наклеили стикер #AveMariaPutin на почтовый ящик. Рядом повесили обращение к Воронцовой, чтобы она уговорила отца прекратить войну. Видео опубликовала в Twitter журналистка Ольга Токарюк.

Контекст

Путин скрывает информацию о личной жизни. Официально в браке с Людмилой Шкребневой него них родилось две дочери: Мария (1985) и Катерина (1986). По данным российских СМИ, сейчас они используют фамилии Воронцова и Тихонова. 

Жизнь дочерей Путина, как отмечает Bloomberg, "окутана тайной" – Кремль никогда не публиковал их взрослые фотографии, в официальной биографии российского президента указаны лишь имена и годы рождения женщин.

После нападения РФ на Украину в 2014 году страны Запада ввели против России несколько пакетов санкций. В 2022 году, когда Россия начала полномасштабную войну, ограничения значительно расширили. Под них, в частности, попали Путин, члены его семьи и окружение, другие высокопоставленные российские чиновники, силовики, крупные бизнесмены

Против дочерей Путина санкции ввели США, Евросоюз, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Япония и Украина.