$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации. К штату приближается ураган "Генри"

В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации. К штату приближается ураган "Генри" Ураган "Генри" движется на северо-восток США
Фото: ЕРА (архив)

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо 21 августа объявил режим чрезвычайного положения из-за приближения урагана "Генри". Об этом сказано в заявлении Куомо, которое опубликовано на сайте штата Нью-Йорк.

"Губернатор Куомо объявляет чрезвычайное положение в преддверии урагана "Генри" для округов Бронкс, Кингс, Нассау, Нью-Йорк, Куинс, Ричмонд, Саффолк, Уэстчестер, Патнам, Рокленд, Ориндж, Датчесс, Салливан, Колумбия, Делавэр, Грин, Брум, Ченанго, Отсего, Ренсселаер, Скхари, Олбани, Монтгомери, Скенектади, Саратога", – сказано в сообщении.

Куомо также вызвал 500 военнослужащих Национальной гвардии для подготовки к "серьезным штормовым ударам". 

"Ураган затронет прибрежные районы, ожидаются сильные дожди и повсеместные отключения электроэнергии. Внутренние районы, включая округ Вестчестер и северные районы штата, также могут быть затронуты. Призываю жителей Нью-Йорка отнестись к этому серьезно", – предупредил губернатор.

"Генри" относится к ураганам первой категории, его скорость может дойти почти до 130 км/час, отметил Куомо в Twitter.

Контекст

Из-за непогоды власти США закрыли для посещения статую Свободы в Верхней Нью-Йоркской бухте.

Национальный центр США по слежению за ураганами отмечает, что "Генри" движется на северо-восток. По информации ABC News, в Нью-Йорке и Коннектикуте приостановят железнодорожное сообщение и работу некоторых линий метро.