$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Нью-Йорке принял присягу новый мэр

В Нью-Йорке принял присягу новый мэр Адамс стал вторым мэром – афроамериканцем в истории Нью-Йорка
Фото: EPA
Выигравший в ноябре выборы мэра Нью-Йорка кандидат от демократов Эрик Адамс 1 января, вскоре после наступления Нового года, принял присягу главы города. Об этом он написал в Twitter.

"С Новым годом, Нью-Йорк! Я так взволнован будущим величайшего города в мире и рад быть вашим мэром", – написал Адамс, ставший 110-м мэром Нью-Йорка. 

Адамс принял присягу не в Королевском театре в Бруклине, как предполагалось, а на Таймс-сквер из-за пандемии и чтобы выразить уважение к избирателям, пишет New York Times. Присягу он принимал на семейной Библии, которую держал его сын Джордан Коулман. В руках у нового мэра была фотография его умершей в 2020 году матери.

Фото: EPA Фото: EPA

Сойдя со сцены, Адамс провозгласил: "Нью-Йорк вернулся".

Адамсу 61 год. Он был четвертым ребенком из шести в семье мясника и домработницы. Более 20 лет работал в полиции, был сенатором в законодательном органе штата и главой округа Бруклин. Он победил на выборах главы города в начале ноября 2021 года и стал вторым подряд градоначальником-демократом после Билла де Блазио, а также вторым мэром – афроамериканцем в истории Нью-Йорка.

Контекст

Мэр Нью-Йорка – глава исполнительной ветви власти правительства города, избирается на четыре года не более двух сроков подряд. Мэр руководит городскими службами, полицией, противопожарной службой, муниципальной собственностью, большинством муниципальных организаций и контролирует соблюдение всех законов города и штата в Нью-Йорке.